CongresoQuintana Roo

Definen comisiones en el Congreso de Quintana Roo

Congreso de Quintana Roo definió a las y los diputados que integrarán las comisiones

La XVII Legislatura dio a conocer como quedaron conformadas las comisiones dentro de Congreso de Quintana Roo: Renán Sánchez Tajonar, presidirá la Comisión de Hacienda; Humberto Aldana la de Puntos Constitucionales y Ricardo Velasco Puntos Legislativos.

Comisión de Puntos Constitucionales

  • Presidente, Humberto Aldana Navarro
  • Secretaria, Susana Hurtado Vallejo
  • Vocales, Ricardo Velazco Rodríguez, Elda Xix Euan y Yohanet Torres Muñoz.

Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria

  • Presidente, Ricardo Velazco Rodríguez
  • Secretaria, Andrea del Rosario González Loría
  • Vocales, Susana Hurtado Vallejo, Hugo Alday Nieto y Humberto Aldana

Comisión de Justicia

  • Presidente, Hugo Alday Nieto
  • Secretaria, Cristina del Carmen Manzanero
  • Vocales, Guillermo Andrés Abraham González, Andrea González Loría y Silvia Dzul Sánchez

Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta

  • Presidente, Renán Eduardo Sánchez Tajonar
  • Secretario, Humberto Aldana
  • Vocales, Cristina  Alcérreca Manzanero, Silvia Dzul Sánchez y Alicia Tapia Montejo

 Comisión de Asuntos Municipales

  • Presidente, Cristina Alcérreca Manzanero
  • Secretario,  Omar Rodríguez Martínez
  • Vocales, María Fernanda Cruz Sánchez, Renán Tajonar e Isaac Janix.

Desarrollo Humano, Poblacional y Productividad

  • Presidente, Maritza Basurto Basurto
  • Secretaria, Alfonsa Padilla 
  • Vocales, Luz María Beristain, Guillermo Brhams González y Omar Rodríguez Martínez

Desarrollo Juvenil con Igualdad de Oportunidades

  • Presidente, María Fernanda Cruz Sánchez
  • Secretario,  Alicia Tapia Montejo
  • Vocales,  Maritza Basurto, María Osorio Rosas y Alfonsina Padilla.

Desarrollo Familiar y Grupos en Situación de Vulnerabilidad

  • Presidente, Luz María Beristain
  • Secretario, Isaac Janix
  • Vocales, José Chacón, Estefanía Mercado Ausencio y Cinthya Millán Estrella

Comisión de Desarrollo Indígena

  • Presidente, Silvia Dzul Sánchez
  • Secretaria, Yohanet Torres
  • Vocales, Elda Xix Euan, José Chacón y Elda Candelaria Ayuso Achach 

Comisión de Desarrollo Rural y Pesquero

  • Presidente, Alicia Tapia Montejo
  • Secretario, Guillermo Andrés Brahms González
  • Vocales, Isaac Janix, Omar Rodríguez y María Fernanda Cruz Sánchez

Comisión de Desarrollo Urbano Sustentable y Asuntos Metropolitano

  • Presidente, Yohanet Torres
  • Secretaria, Silvia Dzul Sánchez
  • Vocales, Ricardo Velazco, Cristina Alcérreca y Andréa González Loría

Comisión de Planeación y Desarrollo Económico

  • Presidente, Angy Estefanía Mercado
  • Secretaria, María José Osorio Rosas
  • Vocales, Luz Berinstain, Yohanet Torres y Mildred Ávila

Comisión del Trabajo y Previsión Social

  • Presidente, María José Osorio Rosas
  • Secretaria, Elda Xix Euan
  • Vocales, Javier Ricalde Magaña, Susana Hurtado Vallejo y Hugo Alday Nieto

Comisión de Salud y Asistencia Social

  • Presidentes, Elda Xix Euan
  • Secretaria, Estefanía Mercado
  • Vocales, Alicia Tapia Montejo, José Chacón y Cristina Alcérreca

Comisión de Derechos Humanos

  • Presidente, Guillermo Andrés Brahms González
  • Secretario, Julián Javier Ricalde Magaña
  • Vocales, Silvia Dzul, Mildred Ávila y Maritza Deyanira

Comisión para la Igualdad de Género

  • Presidentes, Susana Hurtado al frente
  • Secretaria, María Cruz Sánchez
  • Vocales, Diana Laura Nava, Mildred Concepción y Estefanía Mercado

Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología

  • Presidente, Mildred Concepción Ávila
  • Secretaria, Elda Candelaria Ayuso Achach
  • Vocales, Cinthya Millán, Yohanet Torres y Estefanía Mercado

Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático

  • Presidente, Andrea del Rosario González
  • Secretaria, Cinthya Millán
  • Vocales, Renán Sánchez, Elda Candelaria y Ricardo Velasco

Comisión de Cultura

  • Presidente, Elda Candelaria Ayuso
  • Secretario, Renán Sánchez
  • Vocales, Elda María, Alicia Tapia y María Fernanda Cruz

Comisión de Turismo y Asuntos Internacionales

  • Presidente, Julián Ricalde Magaña
  • Secretaria, Luz María Beristain Navarrete
  • Vocales José Osorio, Issac Janix Alanis y Andrea González

Comisión de Deporte

  • Presidente, Alfonsa Padilla Medina
  • Secretaria, Ricardo Velazco
  • Vocales, Luz María Berinstain, Guillermo Brhams y Luis Humberto Aldana

Comisión de Movilidad

  • Presidente, José María Chacón
  • Secretaria, Maritza Deyanira
  • Vocales, José Osorio, Humberto Aldana, Susana Hurtado

Comisión Anticorrupción, Participación Ciudadana y Órganos Autónomos

  •  Presidente, Omar Antonio Rodríguez Martínez
  • Secretario, Hugo Alday Nieto
  • Vocales, Renán Eduardo Sánchez Tajonar, Julián Ricalde y Cinthya MIllán.

Comisión de Defensa de los límites de Quintana Roo y Asuntos Fronterizos

  • Presidente, Cinthya Millán
  • Secretaria, Mildred Concepción
  • Vocales, Alfonsina Padilla, Maritza Basurto y Elda Candelaria
Tu opinión

¿Cuál es tu opinión?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Si, porfavor
1
Únete a nuestra síntesis informativa
www.drvnoticias.com
¿Deseas recibir nuestra síntesis informativa?

NO ES UN GRUPO de Whatsapp